Paraná registra aumento de casos e mortes da Covid-19, diz Sesa

Wed, 14 Oct 2020 11:18:06 -0300 / 0 Comentários

Relatório divulgado nesta terça-feira (13) indica aumento de 720 diagnósticos e 21 óbitos, em comparação com o dia anterior; em todo o estado, 144.694 pessoas se recuperaram da doença.

O Paraná chegou a 192.657 casos confirmados do novo coronavírus nesta terça-feira (13), de acordo com o boletim da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa). O estado registra 4.758 mortes por causa da Covid-19.
O relatório apontou 21 novas mortes e 720 diagnósticos a mais da doença, em relação aos dados de segunda-feira (12).
Em todo o estado, 144.694 pessoas se recuperaram do coronavírus. O número representa uma taxa de 75% do total de pessoas infectadas.
Novos óbitos
As novas mortes são de nove mulheres e 12 homens que estavam internados. Os pacientes tinham idades entre 39 e 84 anos.
Segundo a secretaria, os óbitos ocorreram entre os dias 3 de outubro e 13 de outubro. A taxa de letalidade da Covid-19 no Paraná está em 2,4%, segundo o relatório.
Veja, abaixo, informações sobre os novos óbitos confirmados.
Novas mortes registradas no Paraná
CidadeSexoIdadeData da morte
CastroF7312/10/2020
ColomboM5108/10/2020
AltôniaM7711/10/2020
Jundiaí do SulM6007/10/2020
OrtigueiraF7003/10/2020
Brasilândia do SulM8412/10/2020
CambaráF3912/10/2020
Cruzeiro do OesteF6911/10/2020
UmuaramaF6211/10/2020
CastroM6812/10/2020
CascavelM8211/10/2020
Telêmaco BorbaM5812/10/2020
São Miguel do IguaçuF7809/10/2020
CuritibaM6812/10/2020
MedianeiraF7208/10/2020
Capitão Leônidas MarquesF8012/10/2020
Jandaia do SulM8312/10/2020
CascavelM8413/10/2020
CastroM6612/10/2020
CastroM7912/10/2020
BandeirantesF6610/10/2020
Fonte: Sesa
Internamentos
A Sesa informou que 795 pacientes diagnosticados com Covid-19 no Paraná estão internados, sendo que 659 pelo Sistema Único de Saúde (SUS) e outros 136 pela rede particular.
Dos pacientes internados pelos SUS, 316 estão em leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) e 343 em leitos clínicos de enfermaria. Já na rede particular são 59 em UTI e 77 em leitos clínicos/enfermaria.
O levantamento apontou ainda que há outros 900 pacientes em leitos UTI e enfermaria que aguardam resultados de exames. Eles estão em leitos das redes pública e particular e são considerados casos suspeitos de infecção pelo vírus.
Ocupação de leitos
Confira, abaixo, a taxa de ocupação de leitos hospitalares SUS exclusivos para pacientes suspeitos ou confirmados de Covid-19:
  • 61% dos 1.066 leitos de UTI adulta
  • 42% dos 1.313 leitos de enfermaria adulta
  • 25% dos 44 leitos de UTI pediátrica
  • 17% dos 58 leitos de enfermaria pediátrica
Considerando a divisão de leitos no estado em cada uma das macrorregiões, a macrorregião Leste — que abrange Curitiba, o Litoral e cidades como Ponta Grossa e Guarapuava — registra a maior taxa de ocupação de leitos para adultos.
Veja, abaixo, a situação das UTIs para adultos em cada uma delas:
  • Leste: 73%
  • Oeste: 56%
  • Noroeste: 48%
  • Norte: 40%

Perfil dos pacientes
O relatório da Sesa mostrou que a média de idade dos casos confirmados do novo coronavírus é de 39,6 anos; enquanto a média de idade das mortes é de pacientes com 68,2 anos.
A maior parte das pessoas que morreram é formada por homens – 60% (2.843 mortes). As mulheres representam 40% (1.915) das vítimas.
Em relação aos casos confirmados da Covid-19, o número mais alto está entre as mulheres. São 91.283 homens (47%) e 101.374 mulheres (53%).
Exames
Conforme a Sesa, foram feitos 733.427 exames pela rede pública e laboratórios credenciados. Por dia, de acordo com a secretaria, são realizados 5,6 mil exames.
Conforme o boletim, 557.643 exames deram negativos e 4.646 estão em análise.
Há ainda o testes rápidos, recebidos do Ministério da Saúde e disponibilizados para a rede estadual. Foram realizados, conforme a Sesa, 427.980 testes rápidos.
Casos por município
O levantamento da secretaria aponta que 398 cidades do estado possuem pelo menos um caso confirmado de coronavírus, sendo que em 310 há registro de morte.
De acordo com a secretaria, outros 2.035 casos de coronavírus foram confirmados no Paraná em pacientes que moram em outros estados. Quarenta e sete deles morreram pela doença.

Confira, abaixo, os dados referentes a cada município.
Casos de coronavírus no Paraná
MunicípioCasosÓbitosRecuperados
Abatiá80070
Adrianópolis1824160
Agudos do Sul76175
Almirante Tamandaré174958512
Altamira do Paraná14111
Alto Paraíso502
Alto Paraná110188
Alto Piquiri1144105
Altônia187382
Alvorada do Sul7954
Amaporã29027
Ampére1273107
Anahy34031
Andirá2594226
Ângulo54147
Antonina5089366
Antônio Olinto93185
Apucarana108442487
Arapongas2903106611
Arapoti2521228
Arapuã46142
Araruna2008184
Araucária4258683283
Ariranha do Ivaí22119
Assaí28811250
Assis Chateaubriand5187454
Astorga4617387
Atalaia91366
Balsa Nova2365202
Bandeirantes99628874
Barbosa Ferraz1694160
Barra do Jacaré1501
Barracão91277
Bela Vista do Caroba30026
Bela Vista do Paraíso18846
Bituruna47129
Boa Esperança36034
Boa Esperança do Iguaçu37037
Boa Ventura de São Roque303
Boa Vista da Aparecida1353121
Bocaiúva do Sul2283175
Bom Jesus do Sul14113
Bom Sucesso1051100
Bom Sucesso do Sul14012
Borrazópolis89272
Braganey57246
Brasilândia do Sul4116
Cafeara56051
Cafelândia2861261
Cafezal do Sul29028
Califórnia94275
Cambará2987254
Cambé198833158
Cambira79363
Campina da Lagoa43318
Campina do Simão514
Campina Grande do Sul102322787
Campo Bonito57052
Campo do Tenente114360
Campo Largo3139812123
Campo Magro58812412
Campo Mourão111739892
Cândido de Abreu45041
Candói82021
Cantagalo65162
Capanema5333480
Capitão Leônidas Marques2013177
Carambeí4616380
Carlópolis93284
Cascavel85161487317
Castro120919996
Catanduvas77172
Centenário do Sul1523139
Cerro Azul1779142
Céu Azul2050173
Chopinzinho1462115
Cianorte95515793
Cidade Gaúcha2651251
Clevelândia29716261
Colombo37451502602
Colorado3287297
Congonhinhas27421
Conselheiro Mairinck61150
Contenda2082153
Corbélia3417261
Cornélio Procópio52521389
Coronel Domingos Soares2250201
Coronel Vivida1772154
Corumbataí do Sul61153
Cruz Machado40124
Cruzeiro do Iguaçu1164104
Cruzeiro do Oeste1602102
Cruzeiro do Sul35129
Cruzmaltina49246
Curitiba39834134831865
Curiúva1707133
Diamante do Norte42029
Diamante do Sul37134
Diamante D'Oeste1381130
Dois Vizinhos1497201279
Douradina44141
Doutor Camargo63424
Doutor Ulysses63153
Enéas Marques1406122
Engenheiro Beltrão1911160
Entre Rios do Oeste15010
Esperança Nova1008
Espigão Alto do Iguaçu23019
Farol611
Faxinal2747202
Fazenda Rio Grande2424751558
Fênix63056
Fernandes Pinheiro34123
Figueira39137
Flor da Serra do Sul503
Floraí41335
Floresta1412122
Florestópolis3527317
Flórida47045
Formosa do Oeste55335
Foz do Iguaçu73491154873
Foz do Jordão116497
Francisco Alves1441111
Francisco Beltrão1456251113
General Carneiro60325
Godoy Moreira302
Goioerê1251289
Goioxim40116
Grandes Rios74256
Guaíra2614239
Guairaçá71120
Guamiranga25021
Guapirama58247
Guaporema28125
Guaraci103385
Guaraniaçu1412136
Guarapuava8379687
Guaraqueçaba55333
Guaratuba82222604
Honório Serpa38024
Ibaiti32311296
Ibema70457
Ibiporã126117938
Icaraíma39129
Iguaraçu42023
Iguatu12010
Imbaú3555216
Imbituva31813278
Inácio Martins27023
Inajá60158
Indianópolis1260122
Ipiranga67322
Iporã61118
Iracema do Oeste50132
Irati38510279
Iretama107488
Itaguajé47226
Itaipulândia2293210
Itambaracá77261
Itambé24810218
Itapejara D'Oeste156150
Itaperuçu102121883
Itaúna do Sul23021
Ivaí33026
Ivaiporã71817624
Ivaté2306
Ivatuba28120
Jaboti33032
Jacarezinho4064363
Jaguapitã4269157
Jaguariaíva2929238
Jandaia do Sul49110390
Janiópolis56634
Japira53051
Japurá114098
Jardim Alegre128580
Jardim Olinda606
Jataizinho51710392
Jesuítas1707142
Joaquim Távora157289
Jundiaí do Sul48129
Juranda56152
Jussara95285
Kaloré40036
Lapa105113767
Laranjal000
Laranjeiras do Sul2842248
Leópolis53141
Lidianópolis30122
Lindoeste31022
Loanda1443130
Lobato34032
Londrina119132588886
Luiziana29126
Lunardelli36122
Lupionópolis57036
Mallet78273
Mamborê94268
Mandaguaçu4715323
Mandaguari321966
Mandirituba44211347
Manfrinópolis17013
Mangueirinha125294
Manoel Ribas150494
Marechal Cândido Rondon87211731
Maria Helena43037
Marialva4606377
Marilândia do Sul79168
Marilena49439
Mariluz95354
Maringá87231326409
Mariópolis62250
Maripá48243
Marmeleiro2135181
Marquinho20111
Marumbi62247
Matelândia6744615
Matinhos36518295
Mato Rico808
Mauá da Serra3355261
Medianeira115991016
Mercedes38131
Mirador22119
Miraselva22019
Missal1950145
Moreira Sales1533126
Morretes47110440
Munhoz de Mello78077
Nossa Senhora das Graças72169
Nova Aliança do Ivaí101
Nova América da Colina45041
Nova Aurora1703155
Nova Cantu18114
Nova Esperança3698271
Nova Esperança do Sudoeste95170
Nova Fátima59055
Nova Laranjeiras51146
Nova Londrina1591146
Nova Olímpia49044
Nova Prata do Iguaçu117492
Nova Santa Bárbara64058
Nova Santa Rosa82064
Nova Tebas37235
Novo Itacolomi25018
Ortigueira47811403
Ourizona25112
Ouro Verde do Oeste102594
Paiçandu7778696
Palmas1883166
Palmeira172390
Palmital63125
Palotina91614807
Paraíso do Norte64442
Paranacity57051
Paranaguá4443893534
Paranapoema29027
Paranavaí56815461
Pato Bragado32029
Pato Branco99418817
Paula Freitas18216
Paulo Frontin16011
Peabiru120599
Perobal38135
Pérola165358
Pérola D'Oeste43424
Piên66255
Pinhais3223922286
Pinhal de São Bento402
Pinhalão1909
Pinhão1441132
Piraí do Sul1885145
Piraquara2250911525
Pitanga2242202
Pitangueiras2114
Planaltina do Paraná25024
Planalto3061289
Ponta Grossa48881173439
Pontal do Paraná53514343
Porecatu2912212
Porto Amazonas55249
Porto Barreiro23120
Porto Rico17016
Porto Vitória2515
Prado Ferreira8638
Pranchita34131
Presidente Castelo Branco99287
Primeiro de Maio7133
Prudentópolis105288
Quarto Centenário29016
Quatiguá69360
Quatro Barras59213497
Quatro Pontes59149
Quedas do Iguaçu2088185
Querência do Norte37036
Quinta do Sol101591
Quitandinha3178286
Ramilândia1311121
Rancho Alegre59252
Rancho Alegre D'Oeste605
Realeza1563142
Rebouças35328
Renascença94278
Reserva204628
Reserva do Iguaçu50028
Ribeirão Claro20115
Ribeirão do Pinhal22311206
Rio Azul44043
Rio Bom25114
Rio Bonito do Iguaçu1340116
Rio Branco do Ivaí41038
Rio Branco do Sul99526768
Rio Negro4001353
Rolândia154545938
Roncador79261
Rondon1132103
Rosário do Ivaí32028
Sabáudia1693103
Salgado Filho31029
Salto do Itararé56250
Salto do Lontra1845163
Santa Amélia816
Santa Cecília do Pavão43439
Santa Cruz Monte Castelo33125
Santa Fé164670
Santa Helena46810416
Santa Inês33030
Santa Isabel do Ivaí74364
Santa Izabel do Oeste49242
Santa Lúcia33024
Santa Maria do Oeste14112
Santa Mariana20715172
Santa Mônica918
Santa Tereza do Oeste1564134
Santa Terezinha de Itaipu43411372
Santana do Itararé35232
Santo Antônio da Platina3519188
Santo Antônio do Caiuá25123
Santo Antônio do Paraíso15015
Santo Antônio do Sudoeste132199
Santo Inácio1742161
São Carlos do Ivaí2403
São Jerônimo da Serra47226
São João1642145
São João do Caiuá52148
São João do Ivaí1784162
São João do Triunfo14012
São Jorge do Ivaí54249
São Jorge do Patrocínio50048
São Jorge D'Oeste1981189
São José da Boa Vista104577
São José das Palmeiras58244
São José dos Pinhais41471772750
São Manoel do Paraná30129
São Mateus do Sul3196144
São Miguel do Iguaçu6667564
São Pedro do Iguaçu88081
São Pedro do Ivaí1528129
São Pedro do Paraná15011
São Sebastião da Amoreira1437122
São Tomé82179
Sapopema47342
Sarandi126920925
Saudade do Iguaçu78271
Sengés1915164
Serranópolis do Iguaçu1360100
Sertaneja69150
Sertanópolis2895176
Siqueira Campos117971
Sulina78071
Tamarana2078160
Tamboara61152
Tapejara2025193
Tapira29025
Teixeira Soares33128
Telêmaco Borba2396541997
Terra Boa2027181
Terra Rica61245
Terra Roxa110191
Tibagi25213219
Tijucas do Sul2947250
Toledo3912673643
Tomazina53044
Três Barras do Paraná1357113
Tunas do Paraná90073
Tuneiras do Oeste1160113
Tupãssi111297
Turvo18016
Ubiratã161272
Umuarama109718825
União da Vitória3296257
Uniflor17114
Uraí112263
Ventania61250
Vera Cruz do Oeste2081179
Verê46436
Virmond3617
Vitorino113094
Wenceslau Braz1795139
Xambrê41132
Total1926574758144694
Fonte: Sesa
Alterações no levantamento
Conforme informado pela Sesa, o boletim apresenta as seguintes mudanças nos dados desta terça-feira:
  • Um caso confirmado no dia 4/9 em Foz do Iguaçu foi excluído por duplicidade de notificação
  • Um caso confirmado no dia 2/9 em Londrina foi excluído por duplicidade de notificação
  • Um caso confirmado no dia 3/9 em Londrina foi excluído por duplicidade de notificação
  • Um caso confirmado no dia 4/9 em Londrina foi excluído por duplicidade de notificação
  • Um caso confirmado no dia 2/9 em Ibiporã foi excluído por duplicidade de notificação.

G1 PR